DICT.XMATIERE : Aide pour jeux de lettres, recherches, définitions, dictionnaire ...
Les mots commençant par 
Les mots finissant par 
Ledger Nano S - The secure hardware wallet
Définition du mot 
Mots en rapport avec 
Accueil

définition du mot Annexe:Conjugaison_en_breton/arat

selon le Wiktionnaire

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  arat \Prononciation ?\  bezañ   aret  /–/
Progressif  bezañ ocʼh arat \Prononciation ?\  bezañ bet   ocʼh arat  /–/
Gérondif  en ur arat \Prononciation ?\
Participe passé  aret \Prononciation ?\

Indicatif[modifier le wikicode]

Présent
(S1)  aran \Prononciation ?\
(S2)  arez \Prononciation ?\
(S3)  ar \Prononciation ?\
(P1)  aromp \Prononciation ?\
(P2)  arit \Prononciation ?\
(P3)  aront \Prononciation ?\
     
(∅)  arer \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  aren \Prononciation ?\
(S2)  ares \Prononciation ?\
(S3)  are \Prononciation ?\
(P1)  aremp \Prononciation ?\
(P2)  arecʼh \Prononciation ?\
(P3)  arent \Prononciation ?\
     
(∅)  ared \Prononciation ?\
Futur
(S1)  arin \Prononciation ?\
(S2)  ari \Prononciation ?\
(S3)  aro \Prononciation ?\
(P1)  arimp \Prononciation ?\
(P2)  arocʼh
ou arot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  arint \Prononciation ?\
     
(∅)  aror \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  aris
ou arjon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  arjout \Prononciation ?\
(S3)  aras \Prononciation ?\
(P1)  arjomp \Prononciation ?\
(P2)  arjocʼh \Prononciation ?\
(P3)  arjont \Prononciation ?\
     
(∅)  arjod \Prononciation ?\

Conditionnel[modifier le wikicode]

Potentiel (présent)
(S1)  arfen \Prononciation ?\
(S2)  arfes \Prononciation ?\
(S3)  arfe \Prononciation ?\
(P1)  arfemp \Prononciation ?\
(P2)  arfecʼh \Prononciation ?\
(P3)  arfent \Prononciation ?\
     
(∅)  arfed \Prononciation ?\
Irréel (passé)
(S1)  arjen \Prononciation ?\
(S2)  arjes \Prononciation ?\
(S3)  arje \Prononciation ?\
(P1)  arjemp \Prononciation ?\
(P2)  arjecʼh \Prononciation ?\
(P3)  arjent \Prononciation ?\
     
(∅)  arjed \Prononciation ?\

Impératif[modifier le wikicode]

Affirmatif
(S2)  ar \Prononciation ?\
(S3)  aret \Prononciation ?\
(P1)  aromp \Prononciation ?\
(P2)  arit \Prononciation ?\
(P3)  arent \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na ar ket \Prononciation ?\
(S3)  na aret ket \Prononciation ?\
(P1)  na aromp ket \Prononciation ?\
(P2)  na arit ket \Prononciation ?\
(P3)  na arent ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radical[modifier le wikicode]

Mutation adoucissante
a ar–
n’ar– ket
Mutation mixte
ez ar–

Définition tirée du Wiktionnaire
Contenu disponible sous GNU Free Documentation License



Powered by php Powered by MySQL Optimized for Firefox