DICT.XMATIERE : Aide pour jeux de lettres, recherches, définitions, dictionnaire ...
Les mots commençant par 
Les mots finissant par 
Ledger Nano S - The secure hardware wallet
Définition du mot 
Mots en rapport avec 
Accueil

définition du mot Annexe:Conjugaison_en_breton/gallout

selon le Wiktionnaire

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  gallout \Prononciation ?\  bezañ   gallet  /–/
Progressif  bezañ o cʼhallout \Prononciation ?\  bezañ bet   o cʼhallout  /–/
Gérondif  en ur cʼhallout \Prononciation ?\
Participe passé  gallet \Prononciation ?\

Indicatif[modifier le wikicode]

Présent
(S1)  gallan \Prononciation ?\
(S2)  gallez \Prononciation ?\
(S3)  gall \Prononciation ?\
(P1)  gallomp \Prononciation ?\
(P2)  gallit \Prononciation ?\
(P3)  gallont \Prononciation ?\
     
(∅)  galler \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  gallen \Prononciation ?\
(S2)  galles \Prononciation ?\
(S3)  galle \Prononciation ?\
(P1)  gallemp \Prononciation ?\
(P2)  gallecʼh \Prononciation ?\
(P3)  gallent \Prononciation ?\
     
(∅)  galled \Prononciation ?\
Futur
(S1)  gallin \Prononciation ?\
(S2)  galli \Prononciation ?\
(S3)  gallo \Prononciation ?\
(P1)  gallimp \Prononciation ?\
(P2)  gallocʼh
ou gallot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  gallint \Prononciation ?\
     
(∅)  gallor \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  gallis
ou galljon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  galljout \Prononciation ?\
(S3)  gallas \Prononciation ?\
(P1)  galljomp \Prononciation ?\
(P2)  galljocʼh \Prononciation ?\
(P3)  galljont \Prononciation ?\
     
(∅)  galljod \Prononciation ?\

Conditionnel[modifier le wikicode]

Potentiel (présent)
(S1)  gallfen \Prononciation ?\
(S2)  gallfes \Prononciation ?\
(S3)  gallfe \Prononciation ?\
(P1)  gallfemp \Prononciation ?\
(P2)  gallfecʼh \Prononciation ?\
(P3)  gallfent \Prononciation ?\
     
(∅)  gallfed \Prononciation ?\
Irréel (passé)
(S1)  galljen \Prononciation ?\
(S2)  galljes \Prononciation ?\
(S3)  gallje \Prononciation ?\
(P1)  galljemp \Prononciation ?\
(P2)  galljecʼh \Prononciation ?\
(P3)  galljent \Prononciation ?\
     
(∅)  galljed \Prononciation ?\

Impératif[modifier le wikicode]

Affirmatif
(S2)  gall \Prononciation ?\
(S3)  gallet \Prononciation ?\
(P1)  gallomp \Prononciation ?\
(P2)  gallit \Prononciation ?\
(P3)  gallent \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na cʼhall ket \Prononciation ?\
(S3)  na cʼhallet ket \Prononciation ?\
(P1)  na cʼhallomp ket \Prononciation ?\
(P2)  na cʼhallit ket \Prononciation ?\
(P3)  na cʼhallent ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radical[modifier le wikicode]

Mutation adoucissante
a cʼhall–
ne cʼhall– ket
Mutation mixte
e cʼhall–

Définition tirée du Wiktionnaire
Contenu disponible sous GNU Free Documentation License



Powered by php Powered by MySQL Optimized for Firefox