DICT.XMATIERE : Aide pour jeux de lettres, recherches, définitions, dictionnaire ...
Les mots commençant par 
Les mots finissant par 
Ledger Nano S - The secure hardware wallet
Définition du mot 
Mots en rapport avec 
Accueil

définition du mot Annexe:Conjugaison_en_breton/parañ

selon le Wiktionnaire

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  parañ \Prononciation ?\  bezañ   paret  /–/
Progressif  bezañ o parañ \Prononciation ?\  bezañ bet   o parañ  /–/
Gérondif  en ur barañ \Prononciation ?\
Participe passé  paret \Prononciation ?\

Indicatif[modifier le wikicode]

Présent
(S1)  paran \Prononciation ?\
(S2)  parez \Prononciation ?\
(S3)  par \Prononciation ?\
(P1)  paromp \Prononciation ?\
(P2)  parit \Prononciation ?\
(P3)  paront \Prononciation ?\
     
(∅)  parer \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  paren \Prononciation ?\
(S2)  pares \Prononciation ?\
(S3)  pare \Prononciation ?\
(P1)  paremp \Prononciation ?\
(P2)  parecʼh \Prononciation ?\
(P3)  parent \Prononciation ?\
     
(∅)  pared \Prononciation ?\
Futur
(S1)  parin \Prononciation ?\
(S2)  pari \Prononciation ?\
(S3)  paro \Prononciation ?\
(P1)  parimp \Prononciation ?\
(P2)  parocʼh
ou parot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  parint \Prononciation ?\
     
(∅)  paror \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  paris
ou parjon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  parjout \Prononciation ?\
(S3)  paras \Prononciation ?\
(P1)  parjomp \Prononciation ?\
(P2)  parjocʼh \Prononciation ?\
(P3)  parjont \Prononciation ?\
     
(∅)  parjod \Prononciation ?\

Conditionnel[modifier le wikicode]

Potentiel (présent)
(S1)  parfen \Prononciation ?\
(S2)  parfes \Prononciation ?\
(S3)  parfe \Prononciation ?\
(P1)  parfemp \Prononciation ?\
(P2)  parfecʼh \Prononciation ?\
(P3)  parfent \Prononciation ?\
     
(∅)  parfed \Prononciation ?\
Irréel (passé)
(S1)  parjen \Prononciation ?\
(S2)  parjes \Prononciation ?\
(S3)  parje \Prononciation ?\
(P1)  parjemp \Prononciation ?\
(P2)  parjecʼh \Prononciation ?\
(P3)  parjent \Prononciation ?\
     
(∅)  parjed \Prononciation ?\

Impératif[modifier le wikicode]

Affirmatif
(S2)  par \Prononciation ?\
(S3)  paret \Prononciation ?\
(P1)  paromp \Prononciation ?\
(P2)  parit \Prononciation ?\
(P3)  parent \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na bar ket \Prononciation ?\
(S3)  na baret ket \Prononciation ?\
(P1)  na baromp ket \Prononciation ?\
(P2)  na barit ket \Prononciation ?\
(P3)  na barent ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radical[modifier le wikicode]

Mutation adoucissante
a bar–
ne bar– ket
Mutation mixte
e par–

Définition tirée du Wiktionnaire
Contenu disponible sous GNU Free Documentation License



Powered by php Powered by MySQL Optimized for Firefox