DICT.XMATIERE : Aide pour jeux de lettres, recherches, définitions, dictionnaire ...
Les mots commençant par 
Les mots finissant par 
Ledger Nano S - The secure hardware wallet
Définition du mot 
Mots en rapport avec 
Accueil

définition du mot Annexe:Conjugaison_en_français/taxer

selon le Wiktionnaire

Conjugaison de se taxer, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif   se  taxer  \sə ta.kse\  s’être  taxé  \s‿ɛtʁ ta.kse\
Gérondif   en se  taxant  \ɑ̃ sə ta.ksɑ̃\  en s’étant  taxé  \ɑ̃ s‿e.tɑ̃ ta.kse\
 Participe    taxant  \ta.ksɑ̃\   taxé \ta.kse\

Indicatif

Présent
je me  taxe \ʒə mə  taks\
tu te  taxes \ty tə  taks\
il/elle/on se  taxe \[il/ɛl/ɔ̃] sə  taks\
nous nous  taxons \nu nu  ta.ksɔ̃\
vous vous  taxez \vu vu  ta.kse\
ils/elles se  taxent \[il/ɛl] sə  taks\
Passé composé
je me suis  taxé  \ʒə mə sɥi ta.kse\
tu t’es  taxé  \ty t‿ɛ ta.kse\
il/elle/on s’est  taxé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ ta.kse\
nous nous sommes  taxés  \nu nu sɔm ta.kse\
vous vous êtes  taxés  \vu vu.z‿ɛt ta.kse\
ils/elles se sont  taxés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ ta.kse\
Imparfait
je me  taxais \ʒə mə  ta.ksɛ\
tu te  taxais \ty tə  ta.ksɛ\
il/elle/on se  taxait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ta.ksɛ\
nous nous  taxions \nu nu  ta.ksjɔ̃\
vous vous  taxiez \vu vu  ta.ksje\
ils/elles se  taxaient \[il/ɛl] sə  ta.ksɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  taxé  \ʒə m‿e.tɛ ta.kse\
tu t’étais  taxé  \ty t‿e.tɛ ta.kse\
il/elle/on s’était  taxé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ ta.kse\
nous nous étions  taxés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ ta.kse\
vous vous étiez  taxés  \vu vu.z‿e.tje ta.kse\
ils/elles s’étaient  taxés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ ta.kse\
Passé simple
je me  taxai \ʒə mə  ta.kse\
tu te  taxas \ty tə  ta.ksa\
il/elle/on se  taxa \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ta.ksa\
nous nous  taxâmes \nu nu  ta.ksam\
vous vous  taxâtes \vu vu  ta.ksat\
ils/elles se  taxèrent \[il/ɛl] sə  ta.ksɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  taxé  \ʒə mə fy ta.kse\
tu te fus  taxé  \ty tə fy ta.kse\
il/elle/on se fut  taxé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy ta.kse\
nous nous fûmes  taxés  \nu nu fym ta.kse\
vous vous fûtes  taxés  \vu vu fyt ta.kse\
ils/elles se furent  taxés  \[i/ɛ]l sə fyʁ ta.kse\
Futur simple
je me  taxerai \ʒə mə  ta.ks(ə.)ʁe\
tu te  taxeras \ty tə  ta.ks(ə.)ʁa\
il/elle/on se  taxera \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ta.ks(ə.)ʁa\
nous nous  taxerons \nu nu  ta.ks(ə.)ʁɔ̃\
vous vous  taxerez \vu vu  ta.ks(ə.)ʁe\
ils/elles se  taxeront \[il/ɛl] sə  ta.ks(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  taxé  \ʒə mə sə.ʁe ta.kse\
tu te seras  taxé  \ty tə sə.ʁa ta.kse\
il/elle/on se sera  taxé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa ta.kse\
nous nous serons  taxés  \nu nu sə.ʁɔ̃ ta.kse\
vous vous serez  taxés  \vu vu sə.ʁe ta.kse\
ils/elles se seront  taxés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ ta.kse\

Subjonctif

Présent
que je me  taxe \kə ʒə mə  taks\
que tu te  taxes \kə ty tə  taks\
qu’il/elle/on se  taxe \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  taks\
que nous nous  taxions \kə nu nu  ta.ksjɔ̃\
que vous vous  taxiez \kə vu vu  ta.ksje\
qu’ils/elles se  taxent \k‿[il/ɛl] sə  taks\
Passé
que je me sois  taxé  \kə ʒə mə swa ta.kse\
que tu te sois  taxé  \kə ty tə swa ta.kse\
qu’il/elle/on se soit  taxé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa ta.kse\
que nous nous soyons  taxés  \kə nu nu swa.jɔ̃ ta.kse\
que vous vous soyez  taxés  \kə vu vu swa.je ta.kse\
qu’ils/elles se soient  taxés  \k‿[i/ɛ]l sə swa ta.kse\
Imparfait
que je me  taxasse \kə ʒə mə  ta.ksas\
que tu te  taxasses \kə ty tə  ta.ksas\
qu’il/elle/on se  taxât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  ta.ksa\
que nous nous  taxassions \kə nu nu  ta.ksa.sjɔ̃\
que vous vous  taxassiez \kə vu vu  ta.ksa.sje\
qu’ils/elles se  taxassent \k‿[il/ɛl] sə  ta.ksas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  taxé  \kə ʒə mə fys ta.kse\
que tu te fusses  taxé  \kə ty tə fys ta.kse\
qu’il/elle/on se fût  taxé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy ta.kse\
que nous nous fussions  taxés  \kə nu nu fy.sjɔ̃ ta.kse\
que vous vous fussiez  taxés  \kə vu vu fy.sje ta.kse\
qu’ils/elles se fussent  taxés  \k‿[i/ɛ]l sə fys ta.kse\

Conditionnel

Présent
je me  taxerais \ʒə mə  ta.ks(ə.)ʁɛ\
tu te  taxerais \ty tə  ta.ks(ə.)ʁɛ\
il/elle/on se  taxerait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ta.ks(ə.)ʁɛ\
nous nous  taxerions \nu nu  ta.ksə.ʁjɔ̃\
vous vous  taxeriez \vu vu  ta.ksə.ʁje\
ils/elles se  taxeraient \[il/ɛl] sə  ta.ks(ə.)ʁɛ\
Passé
je me serais  taxé  \ʒə mə sə.ʁɛ ta.kse\
tu te serais  taxé  \ty tə sə.ʁɛ ta.kse\
il/elle/on se serait  taxé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ ta.kse\
nous nous serions  taxés  \nu nu sə.ʁjɔ̃ ta.kse\
vous vous seriez  taxés  \vu vu sə.ʁje ta.kse\
ils/elles se seraient  taxés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ ta.kse\

Impératif

Présent
taxe -toi  \taks.twa\
taxons -nous  \ta.ksɔ̃.nu\
taxez -vous  \ta.kse.vu\
Passé

Définition tirée du Wiktionnaire
Contenu disponible sous GNU Free Documentation License



Powered by php Powered by MySQL Optimized for Firefox