Annexe:Conjugaison en finnois/imarrella

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Formes personnelles
Indicatif
présent parfait
personne affirmatif négatif personne affirmatif négatif
1. minä imartelen en imartele 1. minä olen imarrellut en ole imarrellut
2. sinä imartelet et imartele 2. sinä olet imarrellut et ole imarrellut
3. hän imartelee ei imartele 3. hän on imarrellut ei ole imarrellut
1. me imartelemme emme imartele 1. me olemme imarrelleet emme ole imarrelleet
2. te
(vous) Te
imartelette
-"-
ette imartele
-"-
2. te
(vous) Te
olette imarrelleet
olette imarrellut
ette ole imarrelleet
ette ole imarrellut
3. he imartelevat eivät imartele 3. he ovat imarrelleet eivät ole imarrelleet
passif imarrellaan ei imarrella passif on imarreltu ei ole imarreltu
imparfait plus-que-parfait
personne affirmatif négatif personne affirmatif négatif
1. minä imartelin en imarrellut 1. minä olin imarrellut en ollut imarrellut
2. sinä imartelit et imarrellut 2. sinä olit imarrellut et ollut imarrellut
3. hän imarteli ei imarrellut 3. hän oli imarrellut ei ollut imarrellut
1. me imartelimme emme imarrelleet 1. me olimme imarrelleet emme olleet imarrelleet
2. te
(vous) Te
imartelitte
-"-
ette imarrelleet
ette imarrellut
2. te
(vous) Te
olitte imarrelleet
olitte imarrellut
ette olleet imarrelleet
ette ollut imarrellut
3. he imartelivat eivät imarrelleet 3. he olivat imarrelleet eivät olleet imarrelleet
passif imarreltiin ei imarreltu passif oli imarreltu ei ollut imarreltu
Conditionnel
présent parfait
personne affirmatif négatif personne affirmatif négatif
1. minä imartelisin en imartelisi 1. minä olisin imarrellut en olisi imarrellut
2. sinä imartelisit et imartelisi 2. sinä olisit imarrellut et olisi imarrellut
3. hän imartelisi ei imartelisi 3. hän olisi imarrellut ei olisi imarrellut
1. me imartelisimme emme imartelisi 1. me olisimme imarrelleet emme olisi imarrelleet
2. te
(vous) Te
imartelisitte
-"-
ette imartelisi
-"-
2. te
(vous) Te
olisitte imarrelleet
olisitte imarrellut
ette olisi imarrelleet
ette olisi imarrellut
3. he imartelisivat eivät imartelisi 3. he olisivat imarrelleet eivät olisi imarrelleet
passif imarreltaisiin ei imarreltaisi passif olisi imarreltu ei olisi imarreltu
Potentiel
présent parfait
personne affirmatif négatif personne affirmatif négatif
1. minä imarrellen en imarrelle 1. minä lienen imarrellut en liene imarrellut
2. sinä imarrellet et imarrelle 2. sinä lienet imarrellut et liene imarrellut
3. hän imarrellee ei imarrelle 3. hän lienee imarrellut ei liene imarrellut
1. me imarrellemme emme imarrelle 1. me lienemme imarrelleet emme liene imarrelleet
2. te
(vous) Te
imarrellette
-"-
ette imarrelle
-"-
2. te
(vous) Te
lienette imarrelleet
lienette imarrellut
ette liene imarrelleet
ette liene imarrellut
3. he imarrellevat eivät imarrelle 3. he lienevät imarrelleet eivät liene imarrelleet
passif imarreltaneen ei imarreltane passif lienee imarreltu ei liene imarreltu
Impératif
présent
personne affirmatif négatif
1. minä
2. sinä imartele älä imartele
3. hän imarrelkoon älköön imarrelko
1. me imarrelkaamme älkäämme imarrelko
2. te
(vous) Te
imarrelkaa
-"-
älkää imarrelko
-"-
3. he imarrelkoot älkööt imarrelko
passif imarreltakoon älköön imarreltako
Formes nominales
infinitifs participes
actif passif actif passif
I imarrella présent imarteleva imarreltava
long I imarrellakseen1 parfait imarrellut imarreltu
II inessif imarrellessa2 imarreltaessa agent imartelema4
instructif imarrellen agent négatif imartelematon
III inessif imartelemassa 1) Utilisé seulement avec un suffixe possessif ; c’est la forme de la troisième personne du singulier et du pluriel
2) Peut être utilisé avec un suffixe possessif
3) Utilisé seulement avec un suffixe possessif ; c’est la forme de la troisième personne du singulier et du pluriel
4) Le participe agent —c’est-à-dire la forme nominative du troisième infinitif— n’existe pas si le verbe
est intransitif ; elle existe si le verbe est transitif (par exemple, rakentaa « construire » → minun rakentama talo
« une maison construite par moi ») ; ne pas confondre avec les formes nominatives des troisièmes infinitifs utilisées comme des noms
communs (par exemple, kuolla « mourir » → kuolema « la mort ») !
élatif imartelemasta
illatif imartelemaan
adessif imartelemalla
abessif imartelematta
instructif imarteleman imarreltaman
IV nominatif imarteleminen
partitif imartelemista
V imartelemaisillaan3